Оркестр Карла Орфа

Программа занятий

Цель: Создание благоприятных условий для развития музыкальных способностей детей через формирование и развитие у дошкольников навыков и приемов ансамблевой и оркестровой игры.

Задачи:

Обучающие

-Расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой и музыкальными инструментами.

-Знакомить детей с приёмами игры на детских музыкальных инструментах.

-Учить детей воспроизводить равномерную ритмическую пульсацию и простейшие ритмические рисунки с помощью «звучащих жестов» и на различных детских музыкальных инструментах.

-Закреплять у детей навыки совместной игры, развивать чувство ансамбля.

-Поощрять стремление детей импровизировать на музыкальных инструментах.

-Поддерживать желание играть на инструментах в группе, в повседневной жизни.

Развивающие

-Способствовать становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, целеустремленность, усидчивость.

-Развивать память и умение концентрировать внимание.

-Развивать мышление, аналитические способности.

-Развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев рук.

-Способствовать координации музыкального мышления и двигательных функций организма.

-Развивать фантазию, творческие способности, музыкальный вкус, учить понимать и любить музыку.

Воспитательные

-Активизировать внимание ребенка, работу его мысли, его эмоциональную и эстетическую отзывчивость.

-Воспитывать у детей творческую инициативу, веру в свои силы, в свои творческие способности.

На этой странице